Головна / Новини / Книга «Поверхностный монтаж при конструировании и производстве электронной аппаратуры»

А. Грачев, А. Мельник, Л. Панов

Книга «Поверхностный монтаж при конструировании и
производстве электронной аппаратуры»

Выходные данные:

ISBN 966-8702-14-X

ББК 32.85

Издатель:

Страниц - 428;

Рисунков - 277;

Таблиц - 114;

Приложений - 3

Украина, г. Киев, MCLAUT

Дополнительный тираж – 500 экз.

Авторы:

grachev melnik panov

ГРАЧЕВ Анатолий
Алексеевич

Доктор технических наук, профессор, директор научно-производственной фирмы OSTEC центр SMT на Украине. Автор более 120 научных и научно-методических работ и пяти монографий.

г. Киев

МЕЛЬНИК Анатолий
Антонович

Доцент Черкасского государственного технологического университета, член-корреспондент Международной академии компьютерных наук и систем. Автор более 50 научных и научно-методических работ и четырёх монографий.

г. Черкассы

ПАНОВ Леонид
Иванович

Кандидат технических наук, профессор Одесского национального политехнического университета, член-корреспондент Международной академии компьютерных наук и систем, лауреат Государственной премии СССР. Автор более 150 научных и научно-методических работ, восьми монографий.

г. Одесса

Рецензенты:

Баранов П. Е., д.т.н., профессор, Одесский национальный политехнический университет.
Мокрицкий В. А., д.т.н., профессор, Одесский национальный политехнический университет.

Аннотация книги:

Поверхностный монтаж – электронная технология XXI века, широко используемая при конструировании и производстве радиоэлектронной аппаратуры и вычислительной техники (РЭА и ВТ). Настоящая книга является вторым дополненным изданием первой в Украине обширной монографии, вышедшей в 2003 году, по применению современной техники поверхностного монтажа. Материал книги базируется на основе:

·        Анализа зарубежных и отечественных источников.

·        Многолетнего научного, производственного и педагогического опыта авторов, которые принимали непосредственное участие в разработке и внедрении в производство РЭА и ВТ.

·        Многочисленных публикаций авторов, результатов своих работ в статьях, обзорах, брошюрах, учебных пособиях и диссертациях.

Материал книги отработан в лекционных и лабораторных курсах Одесского национального политехнического университетах, Черкасского государственного технологического университета, по ранее опубликованным учебным пособиям с грифом Министерства образования и науки Украины:

·        Лега Ю. Г., Мельник А. А. «Конструювання РЕА. Поверхневий монтаж радіоелементів» – Черкаси: ЧІТІ, 1999. – 131 с.

·        Панов Л. І. «Конструювання і технологія радіомонтажу на поверхню» – Одеса: ОДПУ, 1998. – 168 с.

·        Панов Л. І. «Лабораторний практикум з курсу Автоматизоване технологічне проектування електронних апаратів», – Одеса: ОДПУ, 1998. – 168 с.

·        Панов Л. І., Матвієнко А. О., Циганов О. В. «Поверхневий монтаж. Методичні вказівки до виконання РГР з дисципліни Основи виробництва електронних апаратів», – Одеса: ОДПУ, 2002. – 21 с.

·        Панов Л. И., Тыныныка А. Н. «Методические указания к применению монтажа на поверхность в курсовом и дипломном проектировании», – Одесса: ОГПУ, 1996. – 44 с.

·        Грачов А. А., Мельник А. А., Панов Л. И. «Поверхностный монтаж при конструировании и производстве электронной аппаратуры», – Одесса: ЦНТЭПИ ОНЮА, 2003. – 428 с.

В книге использованы материалы из докторской диссертации Грачева А. А. «Разработка и исследование технологических процессов и оборудования для поверхностного монтажа БИС и СБИС и других компонентов при сборке радиоэлектронной аппаратуры», – Киев: Национальная академия наук Украины. Институт кибернетики имени В. М. Глушкова, 1994 год.

Особого внимания заслуживает Приложение 3, где публикуется перечень зарубежных и международных 137 стандартов, относящихся к поверхностному монтажу всемирно известных организаций, которые обеспечивают проектирование и производство электронной аппаратуры в соответствии с международными стандартами качества ИСО:

EIA – Ассоциация электронной промышленности (США);

JEDEC – Объединенный технический совет по электронным приборам (США);

IPC – Институт печатных плат (США);

MIL – Военные стандарты (США);

IEC – Международная электротехническая комиссия (МЕК).

Авторы признательны многочисленным зарубежным и отечественным фирмам за возможность использования в монографии их научных и производственных достижений: PHILLIPS, PANASERT, FRITSCH, ESSEMTEC, ZEVATECH, DIMA, ERSA, General Semiconductor, muRata, SIEMENS, EPCOS, SAMSUNG, MITSUBISHI, SONITRON, BOURNS, PANASONIC, SANYO, PACE, QUAD, YAGEO, FUJI, Reddish Electronics, IMRAD, TECHNOPRINT, ZESTRON, Radyne, VD MAIS, OSTEС, Симметрон, Симметрон-Украина, Платан, СЭА, ГП «Экран» ОАО «ЧеЗаРа», Biakom, Петро ИнТрейд, КВАЗАР-ИС, ДОДЕКА, АО «ЭСМАШ», Концерн «Планар», Филур Электрик, Прогресивні технології, Одеський НИТИ “Темп”, Харьковский НИИ РИ, специализированной выставке «Світ електроніки», Международной научно-производственной конференции «Современные информационные и электронные технологии», журналу «Электронные компоненты и системы», издательству «Электронные компоненты», Кундасу С. П., Достанко А. П., Акуфреву Л. П. – авторам книги «Технология поверхностного монтажа», г. Минск.

Книга предназначена для:

·        Инженерно-технических работников и организаторов, вновь создаваемых и возрождающихся производств РЭА и ВТ (руководителей, конструкторов, технологов, эксплуатационщиков);

·        Преподавателей ВУЗов, техникумов, колледжей, ПТУ по радиоэлектронным, приборным и компьютерным дисциплинам;

·        Студентов – будущих специалистов радиоэлектронного, приборного и компьютерного направлений.